Сборная Сибирского федерального округа стала победителем зимних игр "Дети Азии"

В субботу двумя лыжными эстафетными гонками завершилась соревновательная часть игр

КЕМЕРОВО, 4 марта. /ТАСС/. Команда Сибирского федерального округа завоевала 39 наград и заняла первое место в медальном зачете по итогам II зимних Международных спортивных играх "Дети Азии" в Кузбассе. Последний соревновательный день игр прошел в субботу.

В последний, девятый, соревновательный день было разыграно два комплекта наград. В эстафете дружбы (4 х 5 км) по лыжным гонкам среди юношей победила команда "Снежинка". В ее составе выступили Данил Повисьма (Уральский федеральный округ), Николай Копырин (Якутия), Олег Сунцов (Республика Татарстан) и Тимофей Омеров (Республика Башкортостан).

Лыжная эстафета среди девушек (4 х 3 км) завершилась победой команды "Березка". В ее состав вошли Лидия Федотова (Дальневосточный федеральный округ), Мишель Карпова (Москва), Элина Важанина (Кузбасс) и Азалия Хабибуллина (Республика Татарстан).

Сборная Сибирского федерального округа по итогам игр завоевала 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых наград, победив в неофициальном медальном зачете. Второй в общем зачете стала сборная Москвы (15-9-10), третьей - сборная Уральского федерального округа (10-8-9). Всего на соревнованиях было разыграно 57 комплектов медалей.

Церемония закрытия игр "Дети Азии" пройдет 4 марта в ледовом дворце "Кузбасс" в Кемерове. Начало мероприятия запланировано на 14:00 мск.

Соревновательная часть игр "Дети Азии" проходила в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе Кемеровской области. В программу игр вошли лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина. По инициативе Кузбасса в программу впервые были включены керлинг, фристайл, конькобежный спорт. Особенностью соревнований стало проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и киберспорту.